Centre scolaire Samuel-de-Champlain

506-658-4613
MENU

Administration

 

Lise Drisdelle-Cormier

Directrice              
lise.drisdelle-cormier@nbed.nb.ca

Annie Soucy

Directrice adjointe
annie.soucy@nbed.nb.ca

France Maillet

Directeur adjoint
france.maillet@nbed.nb.ca






Mireille Dignard-Savoie

Adjointe administrative
mireille.dignard-savoie@nbed.nb.ca

Jessica Martin

Adjointe administrative
jessica.martin@nbed.nb.ca






François Violette

Agent d'établissement
françois.violette@nbed.nb.ca

 




Personnel scolaire


Personnel mat à 8



Lianne Chevarie-Maillet (maternelle)

lianne.chevarie-maillet@nbed.nb.ca

Abigail Dunlop (maternelle)

abigail.dunlop@nbed.nb.ca

Véronik LeBlanc (maternelle)

veronik.leblanc@nbed.nb.ca

Anik Levesque (1re année)

anik.levesque@nbed.nb.ca

Julie Robichaud (1re année)

julie.robichaud@nbed.nb.ca

Flore Barrier-Champon (1re année)

flore.barrier-champon@nbed.nb.ca

Lynne Despres (2e année)

lynne.despres@nbed.nb.ca

Niki Lavoie (2e année)

niki.lavoie@nbed.nb.ca

Zoé Samson (2e année)

zoe.samson@nbed.nb.ca

Julie Knoepfler (3e année)

julie.knoepfler@nbed.nb.ca

Ghislaine LeBlanc-Malley (3e année)

ghislaine.leblanc2@nbed.nb.ca

Alexandra Louazel (3e année)

alexandra.louazel@nbed.nb.ca

Karen Power (4e année)

karen.power@nbed.nb.ca

Site web: https://sdec4.weebly.com/

Lise Poitras (4e année)

lisea.poitras@nbed.nb.ca

Sarah Amirault (5e année)

sarah.amirault@nbed.nb.ca

Marie-Luce Claveau (5e année)

marie-luce.claveau@nbed.nb.ca

Joanie Duguay (6e année)

joanie.duguay@nbed.nb.ca

Denis Melanson (6e année)

denis.melanson@nbed.nb.ca

Jennifer Verret (6e année)

jennifer.verret@nbed.nb.ca

Jessica LeBlanc (7e année)

jessica.leblanc@nbed.nb.ca

Monica Martin (7e année)

monica.martin@nbed.nb.ca

Josée Pinet (7e année)

josee.pinet@nbed.nb.ca

Isabelle Chenard (8e année)

isabelle.chenard@nbed.nb.ca

Site Web

William Duncan (8e année)

william.duncan@nbed.nb.ca

Site Web

Eric Levesque (8e année)

eric.levesque3@nbed.nb.ca

Site Web

Scott Perron (Ed. physique)

scott.perron@nbed.nb.ca





Personnel secondaire

 

Monique Boucher

monique.boucher@nbed.nb.ca

Mélanie Boudreau

melanie.boudreau@nbed.nb.ca

Suivis continus via votre groupe sur TEAMS

Élaine Bourgoin

elaine.a.bourgoin@nbed.nb.ca

Site web: http://sdceb.weebly.com/</

Dominic Girard

dominic.girard@nbed.nb.ca

Renée Godbout

renee.godbout@nbed.nb.ca


Fabien Khokholkoff

fabien.khokholkoff@nbed.nb.ca


Karine Lang

karine.lang@nbed.nb.ca

Pierre LeBlanc

pierre.leblanc@nbed.nb.ca

Raymond Losier

raymond.losier@nbed.nb.ca

Mathew Melanson

mathew.melanson@nbed.nb.ca

Daniel Ouellet

daniel.ouellet@nbed.nb.ca

Suivis continus via votre groupe sur TEAMS

Simon Paulin

simon.paulin@nbed.nb.ca

Coline Ramade

coline.ramade@nbed.nb.ca

Pierre St-Onge

pierre.st-onge@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Joey Tardif

joey.tardif@nbed.nb.ca

Site Web: http://mjoeytardif.weebly.com/

Marie-Josée Tremblay

marie-josee.tremblay@nbed.nb.ca





Enseignantes dappui à lapprentissage

 

Marguy Alima (6e)

marguy.alima@nbed.nb.ca

Mélissa Beaupré-Perron (secondaire)

melissa.beaupre@nbed.nb.ca

Site Web: http://enseignementressource.weebly.com/


Carole Boucher (8e)

carole.boucher@nbed.nb.ca

Jocelyne Brideau-Cunningham (1re et 2e)

jocelyne.brideau-cunningham@nbed.nb.ca

Caroline Cormier (7e année)

caroline.cormier@nbed.nb.ca

Sophie Daigle (secondaire)

sophie.daigle@nbed.nb.ca

Josée Gobeil (mat. et 5e)

josee.gobeil@nbed.nb.ca

Valérie Hunter (com. orale et littératie)

valerie.hunter@nbed.nb.ca

Sarah McIntyre

sarah.mcintyre@nbed.nb.ca


Janica Schofield (mathématiques 7e à 12e année)

janica.schofield@nbed.nb.ca


Chantal Thériault (nouveaux arrivants)

chantal.d.theriault@nbed.nb.ca






Enseignants musique

 


Annie Légère-Lawless

annie.legere-lawless@nbed.nb.ca

Site Web: https://annielegere-lawles.wixsite.com/monsite

Daniel Ouellette

daniel.ouellette@nbed.nb.ca




Éducation physique



Dominic Girard

dominic.girard@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Karine Lang

karine.lang@nbed.nb.ca

Pierre LeBlanc

pierre.leblanc@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Daniel Ouellette

daniel.ouellette@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Scott Perron

scott.perron@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Pierre St-Onge

pierre.st-onge@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/






Conseillère en orientation



Nathalie Losier

nathalie.losier@nbed.nb.ca







Assitantes en éducation



Sonia Boulianne

sonia.boulianne@nbed.nb.ca

Nancy Brideau

nancy.brideau@nbed.nb.ca

Alesha Chevarie

alesha.chevarie@nbed.nb.ca

Lisa Cyr

lisa.cyr@nbed.nb.ca

Céline Dexter

celine.dexter@nbed.nb.ca

Léonardo Dias de Souza

leonardo.diasdesouza@nbed.nb.ca

Cassandra Doucet

cassandra.doucet2@nbed.nb.ca

Danielle Kenny

danielle.kenny@nbed.nb.ca

Joshua LeBlanc

joshua.leblanc@nbed.nb.ca

Michelle LeBlanc

michelle.leblanc2@nbed.nb.ca

Danielle Levesque

danielle.levesque@nbed.nb.ca

Élise Mazerolle-Smith

elise.mazerolle-smith@nbed.nb.ca

Kelsey McVea

kelsey.mcvea@nbed.nb.ca

Nathalie Nelson

nathalie.nelson@nbed.nb.ca

Ginette Parent

ginette.parent@nbed.nb.ca

Gabrielle Pelletier

gabrielle.pelletier@nbed.nb.ca

Candy Poirier

candy.poirier@nbed.nb.ca

Agathe Robert

agathe.robert@nbed.nb.ca



 






Tutrices en francisation



À déterminer

 

 






Agent de dév communautaire



Maxime Cormier

maxime.cormier@nbed.nb.ca

Eric Kennedy

eric.kennedy@nbed.nb.ca






Coordonnatrice vie carrière




Elizabeth McNutt

elizabeth.mcnutt@nbed.nb.ca






Monitrice de langue


À déterminer









Infirmière

Sonia Basque






Psychologue


Susie Francoeur






Travailleuse sociale




Kimberley Okana

 






Intervenante

Eric Ringuette

eric.ringuette@nbed.nb.ca






Technicien informatique

À déterminer






Agent accueil nouveaux arrivants

Aminetou Sidi Aly

aminetou.sidialy@nbed.nb.ca






Béatrice Vermaut

Travailleuse d'établissement

beatrice.vermaut@sjnewcomers.ca











Conducteurs

Carole Albert

Pete Belliveau

Ovile Blanchard

Kevin Boudreau

Marc Breau

Marcel Caissie

Pierre Cormier

Stéphane Duval

Réjeanne Frigault

David Hébert

Eric LeBlanc

Maurice Levesque

Gilles Melanson

Keith Mitton

Paul Noël

Rose Palmer

Brian Sonier

Maxime Vautour



Test update