Centre scolaire Samuel-de-Champlain

506-658-4613
MENU

Administration

 

Eric Levesque

Directeur              
eric.levesque3@nbed.nb.ca

Mélissa Beaupré-Perron

Directrice adjointe
melissa.beaupre@nbed.nb.ca

Caroline Cormier

Directrice adjointe
caroline.cormier@nbed.nb.ca

Dominic Girard

Directeur adjoint
dominic.girard@nbed.nb.ca






Mireille Dignard-Savoie

Adjointe administrative
mireille.dignard-savoie@nbed.nb.ca

Jessica Martin

Adjointe administrative
jessica.martin@nbed.nb.ca






Eric Ringuette

Agent d'établissement
eric.ringuette@nbed.nb.ca

 




Personnel scolaire


Personnel mat à 8



Lianne Chevarie-Maillet (maternelle)

lianne.chevarie-maillet@nbed.nb.ca

Abigail Dunlop (maternelle)

abigail.dunlop@nbed.nb.ca

Marie-Christine Savoie/Véronik LeBlanc/Farida Embarek (maternelle)



Flore Barrier-Champon (1re année)

flore.barrier-champon@nbed.nb.ca

Anik Levesque (1re année)

anik.levesque@nbed.nb.ca

Julie Robichaud / Lyne Harrigan (1re année)

julie.robichaud3@nbed.nb.ca / lyne.harrigan@nbed.nb.ca

Lynne Després (2e année)

lynne.despres@nbed.nb.ca

Karen Power/ Vina Cormier (2e année)

karen.power@nbed.nb.ca / vina.cormier@nbed.nb.ca 

Sylvie Losier/ Valérie Hunter (2e année)

sylvie.losier@nbed.nb.ca / valerie.hunter@nbed.nb.ca

Julie Knoepfler (3e année)

julie.knoepfler@nbed.nb.ca

Ghislaine LeBlanc-Malley (3e année)

ghislaine.leblanc2@nbed.nb.ca

Alexandra Louazel (3e année)

alexandra.louazel@nbed.nb.ca

Joëlle Choueiri (4e année)

joelle.choueiri@nbed.nb.ca 

Lise Poitras (4e année)

lisea.poitras@nbed.nb.ca

Marie-Luce Claveau / Karine Dubé (5e année)

marie-luce.claveau@nbed.nb.ca / karine.dubé@nbed.nb.ca

Fabien Khokholkoff (5e année)

Fabien.Khokholkoff@nbed.nb.ca

Monica Martin (6e)

monica.martin@nbed.nb.ca

Tim Ringuette (6e année)

tim.ringuette@nbed.nb.ca

Stéphanie Rondeau (6e année)

stephanie.rondeau@nbed.nb.ca

Caroline Cormier (7e année)

caroline.cormier@nbed.nb.ca

Jessica LeBlanc (7e année)

jessica.leblanc@nbed.nb.ca

Coline Ramade (7e année)

coline.ramade@nbed.nb.ca

 

Isabelle Chenard (8e année)

isabelle.chenard@nbed.nb.ca

Site Web

William Duncan (8e année)

william.duncan@nbed.nb.ca

Site Web

Simon Paulin

simon.paulin@nbed.nb.ca 

Site Web

Scott Perron (Ed. physique)

scott.perron@nbed.nb.ca





Personnel secondaire

 

Rania Annabi

rania.annabi@nbed.nb.ca

David Blais

david.blais@nbed.nb.ca

Monique Boucher

monique.boucher@nbed.nb.ca

Élaine Bourgoin

elaine.a.bourgoin@nbed.nb.ca

Monica Chiasson

monica.chiasson@nbed.nb.ca

Joanie Duguay

joanie.duguay@nbed.nb.ca

Martine Girard

martine.girard@nbed.nb.ca

Renée Godbout

renee.godbout@nbed.nb.ca

Véronique Landry

veronique.landry@nbed.nb.ca

Hazel Maillet

hazel.maillet@nbed.nb.ca

Alexis Martin

alexis.martin@nbed.nb.ca

Marie-Chantale Mballa

marie.mballa@nbed.nb.ca

Daniel Ouellet

daniel.ouellet@nbed.nb.ca

Céleste Thériault

celeste.theriault@nbed.nb.ca

François Violette

francois.violette@nbed.nb.ca





Enseignantes dappui à lapprentissage

 

Carole Boucher (8e)

carole.boucher@nbed.nb.ca

Jocelyne Brideau-Cunningham (francisation mat à 2e)

jocelyne.brideau-cunningham@nbed.nb.ca

Arielle Collins (7e)

arielle.collins@nbed.nb.ca

Sophie Daigle (centre de ressources pédagogiques)

sophie.daigle@nbed.nb.ca

Niki Lavoie (mat. et 5e)

niki.lavoie@nbed.nb.ca

Josée Gobeil (francisation 3e et 5e)

josee.gobeil@nbed.nb.ca

Hyacinthe Maga (CRP)

hyacinthe.maga@nbed.nb.ca

Christelle Mbeleg (6e année)

christelle.mbeleg@nbed.nb.ca

Sarah McIntyre (cas complexes)

sarah.mcintyre2@nbed.nb.ca

Christine Roy (1re et 4e années)

christine.d.roy@nbed.nb.ca

Zoé Samson (2e et 3e années)

zoe.samson@nbed.nb.ca

Chantal Thériault (services aux élèves - francisation)

chantal.d.theriault@nbed.nb.ca






Enseignants musique

 


Annie Légère-Lawless

annie.legere-lawless@nbed.nb.ca

Site Web: https://annielegere-lawles.wixsite.com/monsite

Denis Melanson

denis.melanson@nbed.nb.ca






Éducation physique



Sean Bourque

sean.bourque@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

 

Karine Lang

karine.lang@nbed.nb.ca 

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

 

Daniel Ouellette

daniel.ouellette@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Scott Perron

scott.perron@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/






Conseillère en orientation



Renée Godbout

renee.godbout@nbed.nb.ca








Assitantes en éducation

Chamia Abbad

chamia.abbad@nbed.nb.ca

Anaïs Bambuck

anais.bambuck@nbed.nb.ca

Sonia Boulianne

sonia.boulianne@nbed.nb.ca

Nancy Brideau

nancy.brideau@nbed.nb.ca

Mélanie Bridges

melanie.bridges@nbed.nb.ca

Alesha Chevarie

alesha.chevarie@nbed.nb.ca

Lisa Cyr

lisa.cyr@nbed.nb.ca

Cassandra Doucet

cassandra.doucet2@nbed.nb.ca

Danielle Kenny

danielle.kenny@nbed.nb.ca

Michelle LeBlanc

michelle.leblanc2@nbed.nb.ca

Kaitlyn Leclair

kaitlyn.leclair@nbed.nb.ca

Danielle Levesque

danielle.levesque@nbed.nb.ca

Justin Losier

justin.losier@nbed.nb.ca

Élise Mazerolle-Smith

elise.mazerolle-smith@nbed.nb.ca

Nathalie Nelson

nathalie.nelson@nbed.nb.ca

Hillary Nolan

hillary.nolan@nbed.nb.ca

Ginette Parent

ginette.parent@nbed.nb.ca

Gabrielle Pelletier

gabrielle.pelletier@nbed.nb.ca 


Candy Poirier

candy.poirier@nbed.nb.ca

Agathe Robert

agathe.robert@nbed.nb.ca 


Lisa Rodgers

lisa.rodgers@nbed.nb.ca

Mireille M. Savoie

mireille.m.savoie@nbed.nb.ca

Anne-Marie Trudel

anne-marie.trudel@nbed.nb.ca

Julie-Pier Vienneau

julie-pier.vienneau@nbed.nb.ca  

 



Tutrices en francisation


Émélie Caron

emelie.caron@nbed.nb.ca

Marceline Djumegue

marceline.djumegue@nbed.nb.ca

Julie Maillet

julie.maillet@nbed.nb.ca

Lucie Pinet

lucie.pinet@nbed.nb.ca




Agent de dév communautaire

Eric Kennedy

eric.kennedy@nbed.nb.ca

Lynn McDonald

lynn.mcdonald@nbed.nb.ca


mentore.jpeg

Lynn Garrett

lynn.garrett@nbed.nb.ca





Collaboratrice vie carrière



Elizabeth McNutt

elizabeth.mcnutt@nbed.nb.ca






Monitrice de langue


À déterminer









Psychologue


Susie Francoeur




Travailleuse sociale




Ania Haché-Wilczak

ania.hache-wilczak@nbed.nb.ca

 




Intervenante

Cassandra Cunningham

cassandra.cunningham@nbed.nb.ca

Jateena Richards-Babin

jateena.richards@nbed.nb.ca

 






Technicien informatique

Adam Légère

adam.legere@nbed.nb.ca





Agent accueil nouveaux arrivants


Haifa Haram

Agente de liaison famille-école

haifa.haram@nbed.nb.ca


Aminetou Sidi Aly

Agente d'accueil des nouveaux arrivants

aminetou.sidialy@nbed.nb.ca


Béatrice Vermaut

Travailleuse d'établissement

beatrice.vermaut@sjnewcomers.ca







Conducteurs

Carole Albert

Pete Belliveau

Ovile Blanchard

Kevin Boudreau

Marc Breau

Marcel Caissie

Pierre Cormier

Stéphane Duval

Réjeanne Frigault

David Hébert

Eric LeBlanc

Maurice Levesque

Gilles Melanson

Keith Mitton

Paul Noël

Rose Palmer

Brian Sonier

Maxime Vautour



Test update