Centre scolaire Samuel-de-Champlain

506-658-4613
MENU

Administration

 

Eric Levesque

Directeur              
eric.levesque3@nbed.nb.ca

Annie Soucy

Directrice adjointe
annie.soucy@nbed.nb.ca

Mélissa Beaupré-Perron

Directrice adjointe
melissa.beaupre@nbed.nb.ca







Mireille Dignard-Savoie

Adjointe administrative
mireille.dignard-savoie@nbed.nb.ca

Jessica Martin

Adjointe administrative
jessica.martin@nbed.nb.ca






Danielle England

Agente d'établissement
danielle.england@nbed.nb.ca

 




Personnel scolaire


Personnel mat à 8



Lianne Chevarie-Maillet (maternelle)

lianne.chevarie-maillet@nbed.nb.ca

Abigail Dunlop (maternelle)

abigail.dunlop@nbed.nb.ca

Véronik LeBlanc (maternelle)

veronik.leblanc@nbed.nb.ca

Anik Levesque (1re année)

anik.levesque@nbed.nb.ca

Flore Barrier-Champon (1re année)

flore.barrier-champon@nbed.nb.ca

Diane Boucher (1re année)

diane.boucher@nbed.nb.ca

Lynne Despres (2e année)

lynne.despres@nbed.nb.ca

Karen Power (2e année)

karen.power@nbed.nb.ca

Zoé Samson (2e année)

zoe.samson@nbed.nb.ca

Julie Knoepfler (3e année)

julie.knoepfler@nbed.nb.ca

Alexandra Louazel (3e année)

alexandra.louazel@nbed.nb.ca

Karine Dubé (4e année)

karine.dubé@nbed.nb.ca

Jennifer Mann (4e année)

jennifer.mann@nbed.nb.ca

Lise Poitras (4e année)

lisea.poitras@nbed.nb.ca

Marie-Luce Claveau (5e année)

marie-luce.claveau@nbed.nb.ca

Fabien Khokholkoff (5e année)

Fabien.Khokholkoff@nbed.nb.ca

Stéphanie Rondeau (6e année)

stephanie.rondeau@nbed.nb.ca

Denis Melanson (6e année)

denis.melanson@nbed.nb.ca

Maxim Robichaud-Jalbert (6e année)

maxim.robichaud-jalbert@nbed.nb.ca

Caroline Cormier (7e année)

caroline.cormier@nbed.nb.ca

Jessica LeBlanc (7e année)

jessica.leblanc@nbed.nb.ca

Josée Pinet (7e année)

josee.pinet@nbed.nb.ca

Isabelle Chenard (8e année)

isabelle.chenard@nbed.nb.ca

Site Web

William Duncan (8e année)

william.duncan@nbed.nb.ca

Site Web

Jadine Krist (8e année)

jadine.krist@nbed.nb.ca

Site Web

Scott Perron (Ed. physique)

scott.perron@nbed.nb.ca





Personnel secondaire

 

David Blais

david.blais@nbed.nb.ca

Monique Boucher

monique.boucher@nbed.nb.ca

Élaine Bourgoin

elaine.a.bourgoin@nbed.nb.ca

Site web: http://sdceb.weebly.com/</

Monica Chiasson

monica.chiasson@nbed.nb.ca

Takam Djambong

takam.djambong@nbed.nb.ca

Joanie Duguay

joanie.duguay@nbed.nb.ca

Ashley Dupuis

ashley.dupuis@nbed.nb.ca

Dominic Girard

dominic.girard@nbed.nb.ca

Renée Godbout

renee.godbout@nbed.nb.ca

Véronique Landry

veronique.landry@nbed.nb.ca

Claude LeBlanc

claude.leblanc2@nbed.nb.ca

Hyacinthe Maga

hyacinthe.maga@nbed.nb.ca

Mathew Melanson

mathew.melanson@nbed.nb.ca

Daniel Ouellet

daniel.ouellet@nbed.nb.ca

Suivis continus via votre groupe sur TEAMS

Simon Paulin

simon.paulin@nbed.nb.ca

Coline Ramade

coline.ramade@nbed.nb.ca

Marie-Josée Tremblay

marie-josee.tremblay@nbed.nb.ca

François Violette

francois.violette@nbed.nb.ca





Enseignantes dappui à lapprentissage

 

Sarah Amirault (4e, 5e, 5e/6e)

sarah.amirault@nbed.nb.ca

Carole Boucher (8e)

carole.boucher@nbed.nb.ca

Jocelyne Brideau-Cunningham (1re et 3e)

jocelyne.brideau-cunningham@nbed.nb.ca

Arielle Collins (7e)

arielle.collins@nbed.nb.ca

Sophie Daigle (secondaire)

sophie.daigle@nbed.nb.ca

Niki Lavoie (4e année)

niki.lavoie@nbed.nb.ca

Josée Gobeil (mat. et 5e)

josee.gobeil@nbed.nb.ca

Valérie Hunter (plans communs + 3e)

valerie.hunter@nbed.nb.ca

Monica Martin (6e)

monica.martin@nbed.nb.ca

Sarah McIntyre (cas complexes)

sarah.mcintyre@nbed.nb.ca

Christine Roy (2e année)

christine.d.roy@nbed.nb.ca

Chantal Thériault (nouveaux arrivants)

chantal.d.theriault@nbed.nb.ca






Enseignants musique

 


Annie Légère-Lawless

annie.legere-lawless@nbed.nb.ca

Site Web: https://annielegere-lawles.wixsite.com/monsite

Daniel Ouellette

daniel.ouellette@nbed.nb.ca




Éducation physique



Dominic Girard

dominic.girard@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Pierre Martinez

pierre.martinez@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Daniel Ouellette

daniel.ouellette@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/

Scott Perron

scott.perron@nbed.nb.ca

Site web: https://edphyssdec.weebly.com/






Conseillère en orientation



Cynthia Roy

cynthia.roy@nbed.nb.ca






Assitantes en éducation

Chamia Abbad

chamia.abbad@nbed.nb.ca

Sonia Boulianne

sonia.boulianne@nbed.nb.ca

Nancy Brideau

nancy.brideau@nbed.nb.ca

Mélanie Bridges

melanie.bridges@nbed.nb.ca

Alesha Chevarie

alesha.chevarie@nbed.nb.ca

Lisa Cyr

lisa.cyr@nbed.nb.ca

Céline Dexter

celine.dexter@nbed.nb.ca

Léonardo Dias de Souza

leonardo.diasdesouza@nbed.nb.ca

Cassandra Doucet

cassandra.doucet2@nbed.nb.ca

Haifa Haram

haifa.haram@nbed.nb.ca

Danielle Kenny

danielle.kenny@nbed.nb.ca

Michelle LeBlanc

michelle.leblanc2@nbed.nb.ca

Danielle Levesque

danielle.levesque@nbed.nb.ca

Justin Losier

justin.losier@nbed.nb.ca

Élise Mazerolle-Smith

elise.mazerolle-smith@nbed.nb.ca

Nathalie Nelson

nathalie.nelson@nbed.nb.ca

Ginette Parent

ginette.parent@nbed.nb.ca

Candy Poirier

candy.poirier@nbed.nb.ca

Zoé Richard

zoe.richard@nbed.nb.ca

Mireille Savoie

mireille.m.savoie@nbed.nb.ca

Anna Sturdy White

anna.sturdy-white@nbed.nb.ca

Anne-Marie Trudel

anne-marie.trudel@nbed.nb.ca

 




Tutrices en francisation



Lucie Pinet

lucie.pinet@nbed.nb.ca

Chloé Wylie

chloe.wylie@nbed.nb.ca

 

 




Agent de dév communautaire

Eric Kennedy

eric.kennedy@nbed.nb.ca

Lynn McDonald

lynn.mcdonald@nbed.nb.ca

Mentore gestion comportement

Lynn Garrett

lynn.garrett@nbed.nb.ca





Coordonnatrice vie carrière



Elizabeth McNutt

elizabeth.mcnutt@nbed.nb.ca






Monitrice de langue


Émélie Caron

emelie.caron@nbed.nb.ca









Psychologue


Susie Francoeur




Travailleuse sociale




Ania Haché-Wilczak

ania.hache-wilczak@nbed.nb.ca

 




Intervenante

Cassandra Cunningham

cassandra.cunningham@nbed.nb.ca

Eric Ringuette

eric.ringuette@nbed.nb.ca






Technicien informatique

Adam Légère

adam.legere@nbed.nb.ca





Agent accueil nouveaux arrivants

Aminetou Sidi Aly

Agente d'accueil des nouveaux arrivants

aminetou.sidialy@nbed.nb.ca

Béatrice Vermaut

Travailleuse d'établissement

beatrice.vermaut@sjnewcomers.ca







Conducteurs

Carole Albert

Pete Belliveau

Ovile Blanchard

Kevin Boudreau

Marc Breau

Marcel Caissie

Pierre Cormier

Stéphane Duval

Réjeanne Frigault

David Hébert

Eric LeBlanc

Maurice Levesque

Gilles Melanson

Keith Mitton

Paul Noël

Rose Palmer

Brian Sonier

Maxime Vautour



Test update